Урок мужества

04.05.2018

В преддверии дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в школе прошёл урок мужества: встреча с генерал-майором авиации, заслуженным лётчиком Российской Федерации Н.М. Абрашкиным. 

Николай Митрофанович рассказал школьникам о своей судьбе. Ребята узнали, что родился он в д. Гоголовке Пителинского района Рязанской области. В Вооруженных силах с ноября 1962 года, в ВВС ВМФ с ноября 1968 года. В 1972 году был назначен командиром корабля, с декабря 1973 года зам.командира АЭ 12-го отделения морского ракетоносного АП (ОМРАП), г. Остров Псковской области. Освоил боевые машины «Ту-16», «Ту-16п», «Ту-16К5», «МР-2», «МР-11», дозаправку в воздухе днём и ночью. 

Николай Митрофанович в 1978 году с отличием окончил Военно-морскую академию имени А.А.Гречко в г.Ленинграде и с октября 1979 г. стал командиром 170-го МРАД Балтийского флота, где освоил в полном объёме новый дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла «Ту-22м2». Этот самолёт развивает скорость в 2,5 раза выше скорости звука. Николай Митрофанович обучил 17 экипажей. Летал на «Ту-22р», «Су-24мр», обучил весь руководящий состав полка, что способствовало ускоренному вводу его в состав сил постоянной готовности. В ноябре 1986 года был назначен заместителем командующего ВВС Балтийского флота по боевой подготовке. В 1992 ушёл на заслуженный отдых. 

Николай Митрофанович награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, общественным орденом «Александра Невского», имеет 26 медалей. 

Встреча с Николаем Митрофановичем произвела на школьников огромное впечатление. Он с таким воодушевлением, энтузиазмом и так увлечённо рассказывал о своей профессии военного лётчика, о её значимости, что ребята долго не хотели отпускать его, наперебой задавая множество вопросов. 

Встречи с подобными людьми играют большую роль не только в патриотическом воспитании подрастающего поколения, но и в выборе школьниками будущей профессии.Хочу такой сайт

 



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 04.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».